【药品名称】: 布洛伪麻那敏片 |
【商品名称】: 布洛伪麻那敏片 |
【药品规格】: 每片含布洛芬200mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg |
【药品成分】: 本品为复方制剂,每毫升含布洛芬20毫克,盐酸伪麻黄碱3毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。 |
【适应症状】: 用于治疗和缓解儿童感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、流泪等症状。 |
【用法用量】: 口服。 |
【不良反应】: 不良反应少,有时有轻度胃部不适、恶心、呕吐、食欲不振、口干、心悸、头晕、嗜睡等,可自行消失。 |
【药品禁忌】: 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 |
【注意事项】: 1.运动员慎用;运动员应在医师指导下使用。|2.如短期内服用最小剂量,不良反应也将会相应减少。|3.长期连续服用本品可能增加心脏病发作或中风的风险。|4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。|5.本品性状发生改变时禁止使用。|6.请将本品放在儿童不能接触的地方。 |7.肝肾功能不全者慎用。|8.不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药或其他非甾体抗炎药。|9.儿童必须在成人监护下使用。 |
【批准文号】: 国药准字H20090264 |
【生产企业】: 惠氏制药有限公司(国产) |